S
StudParis
Réserver
Comparatif 2026 · Mis à jour mai 2026

Les meilleures résidences
étudiantes à Paris en 2026

Comparatif complet des 9 résidences étudiantes sélectionnées par StudParis en Île-de-France. Prix, transports, DPE, équipements — tout ce qu'il faut pour choisir.

Réponse rapide

So Campus (Saint-Denis, M13) est la résidence la plus proche de Paris. Campus Lena est la plus écologique (DPE A). Campus Lola est la moins chère dès 658€/mois charges comprises. Les 5 résidences sous 700€ sont : Lola, Salto, Lena, Green Fabrik et Le Twins.

Classement des 9 résidences

Critères : proximité Paris, rapport qualité-prix, DPE, desserte en transports, équipements.

#1
Coup de cœur

So Campus

Saint-Denis · M13 Basilique Saint-Denis

748€/mois
charges comprises
DPE C Studio au T1-bis Paris 8 · CNAM APL conventionné

Meilleure localisation : à 12 minutes de Paris par le M13, So Campus est la résidence StudParis la plus proche de Paris intra-muros. Idéale pour les étudiants de Paris 8, du CNAM ou qui travaillent en parallèle à Paris. Espaces communs modernes, studio T1-bis bien agencé.

#2
Éco

Campus Lena

Pierrefitte-sur-Seine · RER D

674€/mois
DPE A · 47 kWh Studio Paris 8 · USPN

Meilleur DPE : seule résidence notée A dans le réseau, Campus Lena consomme 47 kWh/m²/an — soit moitié moins qu'une résidence classique. 80 logements, RER D pour Paris en 20 min. Rapport qualité-prix remarquable avec des charges réelles très basses.

#3
Budget

Campus Lola

Bobigny · M5 Bobigny-Pantin

658€/mois
Moins chère du réseau
DPE C Studio au T2 USPN · IUT Bobigny

Meilleur prix : à 658€/mois tout compris, Campus Lola est la résidence la plus accessible du réseau. Parfaite pour les étudiants de l'USPN et de l'IUT Bobigny, à 5 min à pied. Après APL (jusqu'à 250€), le reste à charge peut descendre sous 420€/mois.

#4

Campus Salto

Noisy-le-Sec · RER E

666€/mois
DPE C Studio au T2 UPEC

Deuxième prix le plus bas à 666€/mois. Le RER E dessert Paris-Est (Haussmann Saint-Lazare) en 15 minutes. Idéale pour les étudiants de l'UPEC ou de Paris-Est.

#5

Le Twins

Bobigny · M5

692€/mois
DPE C Studio au T2 USPN · Campus Condorcet

Résidence bien connectée à Bobigny, proche du futur Campus Condorcet. Format T2 disponible, idéal pour une colocation entre deux étudiants.

#6

Green Fabrik

Pierrefitte-sur-Seine · RER D

680€/mois
DPE C Studio au T2 Paris 8

Résidence éco-conçue à Pierrefitte, RER D direction Paris-Nord. Budget maîtrisé à 680€/mois pour un T2. Bonne alternative à Campus Lena pour les étudiants de Paris 8.

#7

Campus Victoria

Chevilly-Larue · T7 Porte de Thiais

726€/mois
DPE C Studio au T2 Paris-Saclay

La référence pour les étudiants de Paris-Saclay, CentraleSupélec et HEC. Le tramway T7 dessert directement le pôle universitaire du sud parisien.

#8

Stud en Ville

Bobigny · M5

727€/mois
DPE C Studio au T3 USPN

Grande résidence proposant des T3, parfaite pour une colocation à 3. Le plus grand format disponible du réseau avec un bon DPE C et des charges optimisées.

#9

Nouvelle Seine

Bezons · T2 Pont de Bezons

731€/mois
DPE C Studio au T3 Cergy Paris U.

La résidence la plus à l'ouest, idéale pour les étudiants de Cergy-Paris Université. Le tramway T2 connecte rapidement La Défense et Paris.

Tableau comparatif des résidences

Résidence Ville Prix/mois DPE Transport Université
So CampusSaint-Denis748€CM13Paris 8, CNAM
Campus Lena ⭐Pierrefitte674€ARER DParis 8, USPN
Campus LolaBobigny658€CM5USPN, IUT
Campus SaltoNoisy-le-Sec666€CRER EUPEC
Le TwinsBobigny692€CM5USPN, IUT
Green FabrikPierrefitte680€CRER DParis 8
Campus VictoriaChevilly-Larue726€CT7Paris-Saclay
Stud en VilleBobigny727€CM5USPN
Nouvelle SeineBezons731€CT2Cergy Paris U.

⭐ Coup de cœur rédaction. Tous les prix incluent charges (eau, élec, chauffage, fibre). APL déductible selon revenus.

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure résidence étudiante à Paris ?
So Campus à Saint-Denis est la résidence la plus proche de Paris (M13, 12 min du centre), Campus Lena à Pierrefitte est la plus écologique (DPE A) et Campus Lola à Bobigny est la moins chère dès 658€/mois. Le meilleur choix dépend de votre université et de votre budget.
Quelle résidence étudiante est la moins chère à Paris ?
Campus Lola à Bobigny est la résidence la moins chère du réseau StudParis, dès 658€/mois charges comprises. Cinq résidences sont sous 700€/mois : Campus Lola (658€), Campus Salto (666€), Campus Lena (674€), Green Fabrik (680€) et Le Twins (692€).
Les résidences étudiantes StudParis acceptent-elles la CAF et l'APL ?
Oui, toutes les résidences sont conventionnées APL. L'aide peut atteindre 100 à 300€/mois selon vos revenus. La demande se fait sur caf.fr dès la signature du bail. Vous pouvez choisir le tiers payant pour que la CAF verse directement à StudParis.
Quels critères pour choisir sa résidence étudiante à Paris ?
Priorisez : 1) La proximité de votre campus (temps de trajet), 2) Le budget tout compris, 3) La desserte en transports (métro, RER, tram), 4) Le DPE pour les économies d'énergie, 5) Les équipements disponibles. Toutes nos résidences incluent wifi, mobilier et toutes charges.

Prêt à réserver votre studio ?

Plus de 60% des logements partent avant juillet. Sécurisez votre place pour la rentrée 2026 dès maintenant.