DPE résidence étudiante : pourquoi ça compte vraiment en 2026
L'étiquette énergétique de votre résidence peut vous faire économiser jusqu'à 600€ par an. On vous explique comment lire un DPE, ce que ça change sur votre facture, et quelles résidences du réseau StudParis s'en sortent le mieux.
Réponse rapide
Le DPE (Diagnostic de Performance Énergétique) mesure la consommation d'énergie d'un logement sur une échelle de A (économe) à G (énergivore). Pour un studio étudiant de 20 m², choisir un logement DPE A plutôt que DPE D, c'est économiser 30 à 50€/mois sur les charges de chauffage — soit jusqu'à 600€ par an. Campus Lena est la seule résidence StudParis classée DPE A (47 kWh/m²/an).
Sommaire
1. Qu'est-ce que le DPE ?
Le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) est un document obligatoire remis à tout locataire ou acheteur lors de la location ou la vente d'un bien immobilier en France. Il évalue deux indicateurs clés :
- La consommation d'énergie primaire, exprimée en kWh/m²/an — elle mesure l'énergie utilisée pour le chauffage, la production d'eau chaude sanitaire et les auxiliaires (ventilation, pompes).
- Les émissions de gaz à effet de serre, exprimées en kg CO₂/m²/an — elles mesurent l'impact climatique du logement.
Ces deux valeurs permettent de placer le logement sur une échelle à 7 niveaux, de A (très performant) à G (très énergivore). Le DPE est calculé par un diagnostiqueur certifié à partir des caractéristiques du bâtiment : isolation des murs, type de vitrage, système de chauffage, ventilation, orientation…
Pour un étudiant, le DPE est souvent ignoré lors de la recherche de logement — à tort. C'est pourtant l'un des critères les plus importants pour maîtriser son budget mensuel, surtout à Paris et en Île-de-France où les hivers peuvent être longs et les charges de chauffage significatives.
2. L'échelle DPE de A à G
Voici les 7 niveaux de l'étiquette DPE avec leurs seuils de consommation d'énergie primaire :
| Classe | Consommation (kWh/m²/an) | Qualité | Charges estimées / studio 20 m² |
|---|---|---|---|
| A | < 70 kWh | Excellent | ~10–15€/mois |
| B | 70 – 110 kWh | Très bon | ~15–25€/mois |
| C | 110 – 180 kWh | Bon | ~25–40€/mois |
| D | 180 – 250 kWh | Moyen | ~40–60€/mois |
| E | 250 – 330 kWh | Mauvais | ~60–80€/mois |
| F | 330 – 420 kWh | Très mauvais | ~80–100€/mois |
| G | > 420 kWh | Passoire thermique | > 100€/mois |
* Estimations indicatives pour un studio meublé de 20 m² en Île-de-France, chauffage électrique. Les charges réelles dépendent du type de chauffage collectif ou individuel, du fournisseur et des habitudes de consommation.
3. Impact concret sur vos charges
Les chiffres abstraits (kWh/m²/an) sont difficiles à visualiser. Voici une simulation concrète pour un studio étudiant de 20 m² :
Simulation : DPE A vs DPE D — studio 20 m² en IDF
Base : prix kWh électrique moyen 0,2516€/kWh (TRV 2026)
| Indicateur | DPE A | DPE C | DPE D |
|---|---|---|---|
| Consommation (kWh/m²/an) | 47 kWh | ~105 kWh | ~215 kWh |
| Énergie totale / an (20 m²) | 940 kWh | 2 100 kWh | 4 300 kWh |
| Coût annuel estimé | ~237€ | ~528€ | ~1 082€ |
| Coût mensuel estimé | ~20€/mois | ~44€/mois | ~90€/mois |
| Économie vs DPE D | ~845€/an soit ~70€/mois |
~554€/an soit ~46€/mois |
référence |
Ce que ça signifie concrètement
Entre un logement DPE A et DPE D, la différence mensuelle est de 30 à 70€ selon la surface et le type de chauffage. Sur une année universitaire, c'est 360 à 600€ d'économies — soit deux mois d'abonnement Navigo, ou plusieurs semaines de courses. En résidence étudiante, les charges énergétiques sont souvent incluses dans le forfait mensuel : un meilleur DPE permet au gestionnaire de proposer des charges forfaitaires plus basses, ce qui se répercute directement sur votre loyer toutes charges comprises.
4. DPE des 9 résidences StudParis
Voici le tableau récapitulatif du DPE de chacune des 9 résidences du réseau, pour vous aider à comparer leur performance énergétique :
| Résidence | DPE | Consommation | Loyer cc | |
|---|---|---|---|---|
|
Campus Lena Pierrefitte-sur-Seine · RER D Meilleur DPE du réseau |
A | 47 kWh/m²/an | 674€ | Voir la résidence |
|
Green Fabrik Pierrefitte-sur-Seine · RER D |
B | Très bonne | 680€ | Voir → |
|
Campus Lola Bobigny · M5 |
C | 113 kWh/m²/an | 658€ | Voir → |
|
Le Twins Bobigny · M5 |
C | 113 kWh/m²/an | 692€ | Voir → |
|
Campus Victoria Chevilly-Larue · T7 |
C | Bonne | 726€ | Voir → |
|
Campus Salto Noisy-le-Sec · RER E |
C | Bonne | 666€ | Voir → |
|
Stud en Ville Bobigny · M5 |
C | 91 kWh/m²/an | 727€ | Voir → |
|
So Campus Saint-Denis · M13 |
C | 105 kWh/m²/an | 748€ | Voir → |
|
Nouvelle Seine Bezons · T2 |
C | Bonne | 731€ | Voir → |
Données DPE issues des diagnostics immobiliers de chaque résidence. Campus Lena (47 kWh/m²/an) est la seule résidence du réseau classée A. Toutes les résidences sont conformes à la réglementation 2026.
Campus Lena — La résidence la plus économe
Avec 47 kWh/m²/an, Campus Lena est la seule résidence du réseau StudParis classée DPE A. C'est deux fois moins qu'un logement DPE C moyen et cinq fois moins qu'un logement DPE D. Les charges de chauffage y sont quasi-nulles toute l'année, ce qui se traduit par des charges mensuelles maîtrisées dès la signature du bail.
Découvrir Campus Lena5. Pourquoi les résidences neuves ont un meilleur DPE
Le DPE d'une résidence étudiante dépend directement de la qualité de sa conception et de ses équipements. Les résidences construites ou rénovées après 2012 bénéficient de la réglementation thermique RT 2012, et celles construites après 2022 de la RE 2020 encore plus exigeante. Voici les facteurs qui font la différence :
Isolation thermique renforcée
Les murs, toitures et planchers des résidences neuves intègrent des matériaux isolants à haute performance (laine de roche, polyuréthane, ouate de cellulose). Le coefficient de déperdition thermique est deux à trois fois plus faible que dans un bâtiment des années 80. Résultat : moins d'énergie dépensée pour maintenir une température confortable en hiver comme en été.
Double vitrage et menuiseries étanches
Les fenêtres représentent 15 à 25% des déperditions thermiques d'un logement. En résidence neuve, les double-voire triple-vitrages à faible émissivité, combinés à des cadres en PVC ou aluminium à rupture de pont thermique, réduisent drastiquement ces pertes. Fini les courants d'air et les vitres qui givrent en hiver.
VMC double flux
La ventilation mécanique contrôlée (VMC) double flux récupère la chaleur de l'air extrait pour préchauffer l'air neuf entrant — avec un rendement de 85 à 90%. Contrairement à une simple VMC hygro, elle n'évacue pas l'énergie thermique mais la recycle. C'est l'un des équipements qui contribue le plus à l'excellent DPE des résidences neuves.
Équipements basse consommation
Chaudières à condensation, pompes à chaleur, LED dans toutes les parties communes, électroménager classe A+++ dans les cuisines équipées : chaque poste de consommation est optimisé. En résidence étudiante neuve, le poste éclairage peut représenter jusqu'à 40% d'économies par rapport à un bâtiment ancien.
Bon à savoir : En résidence gérée, les charges énergétiques des parties communes (ascenseurs, éclairage, chauffage des espaces collectifs) sont mutualisées entre tous les résidents et comprises dans le forfait mensuel. Un bâtiment performant réduit ces charges pour tout le monde.
6. DPE et loi Climat : ce qui change pour les étudiants
La loi Climat et Résilience de 2021 a introduit un calendrier progressif d'interdiction des passoires thermiques à la location. Ces échéances ont des conséquences directes sur le parc locatif étudiant :
Ce qui est déjà en vigueur en 2026
- Depuis le 1er janvier 2025 : les logements classés G (consommation > 450 kWh/m²/an) sont interdits à la location sur tout le territoire français. Tout bail signé ou renouvelé pour un logement G est juridiquement nul.
- Depuis le 1er janvier 2023 : les loyers des logements classés F et G ne peuvent plus être augmentés (gel des loyers pour les passoires thermiques).
Ce qui arrive prochainement
- À partir du 1er janvier 2028 : les logements classés F seront à leur tour interdits à la location.
- À partir du 1er janvier 2034 : les logements classés E seront interdits à la location.
Attention si vous cherchez en dehors des résidences
Certains bailleurs particuliers proposent encore des studios classés F ou G sur les plateformes d'annonces, parfois à des prix attractifs. Méfiez-vous : un bail sur ce type de logement vous expose à des charges de chauffage très élevées, et le bailleur devra soit rénover, soit retirer le logement du marché avant 2028. Vous risquez un congé anticipé ou une augmentation de loyer masquée sous forme de charges.
L'avantage des résidences neuves
Toutes les résidences du réseau StudParis sont classées B ou C minimum — largement au-dessus des seuils d'interdiction actuels et futurs. Choisir une résidence neuve, c'est se protéger de toute contrainte législative sur la durée de vos études, sans risque de devoir déménager suite à un retrait du marché locatif.
Pour comparer l'ensemble des critères (localisation, services, prix, transport), consultez notre comparatif complet des résidences étudiantes StudParis.
Questions fréquentes sur le DPE logement étudiant
Qu'est-ce que le DPE d'un logement étudiant ?
Combien peut-on économiser avec un logement DPE A plutôt que DPE D ?
Les logements DPE G sont-ils encore autorisés à la location en 2026 ?
Quelle résidence étudiante StudParis a le meilleur DPE ?
Optez pour la résidence la plus économe en énergie
9 résidences disponibles en Île-de-France · Studios dès 658€/mois cc · APL éligible · DPE B à A